BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Kreisverband Roth

Mandatsträger*innen im Kreistag Roth

Dr. Ursula Burkhardt

Spalt

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit
Ausschuss für Senioren, soziale Angelegenheiten und Inklusion     

Ursula.Burkhardt@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Felix Erbe

Fraktionssprecher

Hilpoltstein

Kreisausschuss 

Felix.Erbe@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Birgit Fuchs

Hilpoltstein

Ausschuss für Schul- und Bildungswesen

Birgit.Fuchs@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

 

 

Martin Gesell

Georgensgmünd

Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Wirtschaft und Regionalmanagement 

Martin.Gesell@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Birgit Helbig

Fraktionssprecherin

Abenberg

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Wirtschaft und Regionalmanagement
Ausschuss für Tiefbauangelegenheiten

Birgit.Helbig@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Christoph Leikam

Hilpoltstein

Ausschuss für Schul- und Bildungswesen
Ausschuss für Tiefbauangelegenheiten
Ausschuss für Mobilität 

Christoph.Leikam@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Melanie Plaschke

Büchenbach

Ausschuss für Senioren, soziale Angelegenheiten und Inklusion
 

Melanie.Plaschke@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Yannik Pleick

Hilpoltstein

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit

Yannik.Pleick@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Wolfgang Scharpff

Schwanstetten

Kreisausschuss
Ausschuss für Mobilität

Wolfgang.Scharpff@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Monika Siebert-Vogt

Schwanstetten

Ausschuss für Jugend und Familie

Monika.Siebert-Vogt@remove-this.gruene-kreistag-roth.de

Grüne Ausschussmitglieder 2020-2026

Kreisausschuss: Felix Erbe, Wolfgang Scharpff

Ausschuss für Jugend und Familie: Monika Siebert-Vogt

Rechnungsprüfungsausschuss: Martin Gesell

Ausschuss für Schul- und Bildungswesen: Birgit Fuchs, Christoph Leikam

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Wirtschaft und Regionalmanagement: Martin Gesell, Birgit Helbig

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit: Dr. Ursula Burkhardt, Yannik Pleick

Ausschuss für Tiefbauangelegenheiten: Birgit Helbig, Christoph Leikam

Ausschuss für Senioren, soziale Angelegenheiten und Inklusion: Dr. Ursula Burkhardt, Melanie Plaschke

Ausschuss für Mobilität: Christoph Leikam, Wolfgang Scharpff

Bestellung von Fraktionsmitgliedern in weitere Gremien:

Verwaltungsrat der Kreisklinik Roth: Melanie Plaschke

Gesundheitsregion Plus (Steuerungsgruppe): Melanie Plaschke

Verbandsversammlung der Sparkasse Mittelfranken-Süd: Yannik Pleick, Monika Siebert-Vogt

Zweckverband Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Mfr.-Süd: Felix Erbe

Vollversammlung des Kreisjungendrings Roth: Birgit Fuchs

Weitere Informationen zum Kreistag (Termine, Sitzungen, Tagesordnungen) finden Sie auf